政民互动

应用须知

欢迎您通过电子信函方式向自治区人民政府、政府领导(主席、副主席)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定,认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,接受您的监督,热情为各族人民服务。

希望您认真填写和提交您的信件,并请留下您的联系电话或地址,若反映或投诉问题,请一定提供具体可供查证的事实或材料,以便我们及时处理您的来信。如果您对本网站提出改进建议或意见,请选择网站主页“为您服务”栏目中“联系我们”提交。

如果您反映或投诉的问题涉及市政建设、居民生活(水、电、暖、燃气等)等方面,请先向问题发生地的市(区、县)人民政府或其主管职能部门反映,以便得到及时解决。

如果您的来信涉及就业、再就业或社会保障方面的问题,请直接咨询自治区人力资源和社会保障政策咨询电话"12333",网址:http://www.xjrs.gov.cn/ztzl/12333/

如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院在审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请将问题向当地党委政法委、人大常委会或上一级司法机关反映。谢谢您的参与和合作。

因为是伤残军人,所以不享受法律约定的残疾人权益,这是为什么?

姓 名 王春 联系电话 139 *********
电子邮件 13909910367@139.com  问题分类 请求解决
关注程度 50184
信件内容 本人是伤残军人。根据自治区第十一届人民代表大会常务委员会通过的《新疆维吾尔自治区实施<中华人民共和国残疾人保障法>办法》第六章第三十五“公共停车场应当按规定在方便位置设置残疾人专用停车位,供残疾人免费停放车辆”之规定,在本人多个公用停车场出示残疾军人证,行车证及驾照的情况下,停车场均以上级要求为由,利用其在现场主导地位,收取停车费。针对此情况,本人多次按照价格监督部门的要求,提供相关依据及证据,通过12358价格监督电话投诉,均无果,向新疆维吾尔自治区人民政府信访办投诉,信房办给了不予受理的回函,让我向相关部门反映,但却不能给出所谓“相关部门”的具体单位名称,导致依法维权,却无人受理,故向立法机构投诉,希望能够得到明确的答复。
回复内容 通过向自治区民政厅征求意见得到回函,根据民政部、中国残疾人联合会《关于残疾军人享受社会残疾人待遇有关问题的通知》(民发[2013]51号)第二条规定:残疾军人除享受国家给予的特殊待遇外,同时也应享受当地社会残疾人的相应待遇。鉴于乌市社会残疾人享有免费停车的待遇,为此,自治区民政厅建议残疾人联合会应当为残疾军人发放免费停车牌。
答复单位 新疆政府网  答复时间
 


  • 主办:新疆维吾尔自治区人民政府办公厅          承办:新疆维吾尔自治区政府电子政务办公室
    地址:乌鲁木齐市中山路479号

      

    ICP备案号:新ICP备05001680号政府网站标识码:6500000034公安机关备案号:65010202000778建议:使用1366*768分辨率/IE9.0以上浏览器以达到最佳浏览网站地图